IFREP
AF en Europe
Visites

 253737 visiteurs

 3 visiteurs en ligne

Actualités

La loi du 05/08/21 (https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000043909676?r=fvRz4auM0L) ne mentionne pas les AF dans la liste des personnes devant être obligatoirement vaccinées figurant à l’art. 12.

A noter : les AF ne peuvent pas exiger le passe sanitaire pour l’accès à leur domicile
art. 1er, I, 1°, b : « F. – Hors les cas prévus aux 1° et 2° du A du présent II, nul ne peut exiger d’une personne la présentation d’un résultat d’examen de dépistage virologique ne concluant pas à une contamination par la covid-19, d’un justificatif de statut vaccinal concernant la covid-19 ou d’un certificat de rétablissement à la suite d’une contamination par la covid-19. »

Veuillez ne pas accorder de crédit à diverses assertions circulant sur internet ou les réseaux sociaux comme quoi la vaccination des AF serait obligatoire et, qu'à défaut de vaccin, ils ne pourraient plus exercer à compter du 15/09/21.

 

 


^ Haut ^